1. Главная
  2. Блог
  3. Активное долголетие
  4. Солигорские представители «золотого» возраста стали победителями областного конкурса МЧС «Мудрость.Опыт.Безопасность»

Солигорские представители «золотого» возраста стали победителями областного конкурса МЧС «Мудрость.Опыт.Безопасность»

17 Августа 2021
1500

13 августа на базе Минского областного кадетского училища прошел областной этап конкурса «Мудрость. Опыт. Безопасность». Подобный конкурс прошел впервые на базе Минского областного кадетского училища. На областной этап приехали 7 лучших команд самых активных представителей «золотого» возраста из Вилейского, Дзержинского, Крупского, Слуцкого, Солигорского, Червенского районов и города Жодино.

Первым конкурсом стала «Экстремальную эстафету», состоящая из 7 этапов. Соединить пожарные рукава для подачи воды к месту пожара, подключить рукавную линию к пожарному автомобилю и «поразить огненную цель», ликвидировать возгорание с помощью огнетушителя, привести в рабочее состояние автономный пожарный извещатель и «установить» его, эвакуировать пострадавших в безопасную зону, ликвидировать условную ЧС, произошедшую из-за разбитого термометра, и казать помощь, терпящему бедствие на воде – участникам пришлось продемонстрировать не только знания и умения, но и ловкость, сноровку и командный дух.

Далее в фойе училища прошла презентация кулинарных изысков, приготовленных по «безопасным рецептам», и поделок в разных художественных техниках, предоставленных в рамках конкурсного этапа «Наши руки не знают скуки».

Свои знания области безопасности жизнедеятельности участники продемонстрировали в конкурсе «Магистры основ безопасности»: каждому пришлось ответить на 25 непростых вопросов о действиях в случае ЧС в доме, на улице, в лесу и у водоема, а также об оказании первой помощи пострадавшему.

Стихи, песни и частушки на тему «Несмотря на наши годы, с МЧС свернём мы горы!» были представлены конкурсантами в визитной карточке. Жюри оценило оригинальность и артистизм представления, раскрытие темы, креативность, наличие декораций и костюмов.

Победителем конкурса стала команда Солигорского района, второе место отправляется в Жодино, бронзу завоевала команда Вилейского района. Поздравляем победителей, которые уже в эту среду отправятся на республиканский этап.

8 (0174) 23 42 63
ул. Козлова, 8