1. Главная
  2. Новости
  3. Новости
  4. Семейная ссора - что весенний дождь?

Семейная ссора - что весенний дождь?

28 Сентября 2022
682

В народных пословицах и поговорках можно встретить подобные выражения. Что-то вроде «стерпится – слюбится», «бьет, значит, любит», а еще «где двое бранятся, тут третий не суйся». Но так ли верна «многовековая мудрость»? И применима ли она ко всем случаям? Отношение общества к насилию негативное, но что касается дел семейных, тут мнение не всегда однозначное, а еще и жертвы конфликтов зачастую замалчивают о проблемах. Как тут быть? Насилие – оно есть насилие, под каким бы соусом его не преподносили. И скрывать случаи применения физической силы или морального давления, значит, провоцировать и усугублять проблему.

Сегодня в этой связи внимание уделим старшему поколению. На это обращают внимание инициаторы межведомственной профилактической акции «Старость не для насилия», которая проходит с 19 сентября в Солигорском районе. Мероприятия продлятся до 3 октября. Цель акции – привлечь внимание общественности к проблемам насилия в отношении пожилых граждан, совместно проживающих с лицами, ведущими асоциальный образ жизни. Организаторы акции разъясняют гражданам, что не стоит оставаться в стороне от проблемы. И если они стали свидетелями таких ситуаций, стоит посодействовать государственным органам, чтобы решить проблему и минимизировать последствия правонарушений, совершаемых на этой почве.

Во время акции пожилых граждан информируют о том, как могут помочь государственные органы и общественные объединения, а также какие возможности они имеют, чтобы помочь в решении проблем насилия. Солигорчане получат информацию о том, какие меры профилактического воздействия могут быть приняты в отношении лиц, которые совершают насилие в отношении совместно проживающих пожилых людей. Во время проведения акции будут проходить совместные рейдовые мероприятия с представителями райисполкома, РОВД, органов здравоохранения, других общественных объединений. Также будут проводиться заседания общественных пунктов охраны правопорядка с приглашением лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Большую работу проводят в Солигорском районном  территориальном центре социального обслуживания населения. Одно из профилактических мероприятий провели прямо на улицах города. Волонтеры ТЦСОН раздавали информационные флаеры с полезной информацией. Из листовок солигорчане могли узнать, куда можно обратиться за помощью, если они попали в сложную ситуацию. А также можно было пройти анкетирование.

Как рассказали в Солигорском районном  территориальном центре социального обслуживания населения, только за 8 месяцев 2022 по проблеме домашнего насилия проведено бесед и оказано помощи 480 гражданам. Из них граждане пожилого возраста - 149 чел. Семьи с детьми - 187 чел. Инвалиды 1,2 группы - 4 человека. Солигорским РОВД в ГУ «Солигорский РТЦСОН» направляются информированные согласия от граждан, обратившихся в РОВД по поводу семейно-бытовых скандалов. Всего за 8 месяцев направлено 608 информированных согласий. Психолог центра в течение одного дня связывается с гражданами и информирует об услугах, оказываемых специалистами,  и телефонах помощи. За текучий период услугой временного приюта воспользовалось 6 человек. Граждане заселены в «кризисную комнату». 

Как распознать, кто может быть агрессором в отношении пожилого человека?

Жестокое обращение с пожилыми людьми - однократное или повторяющееся действие либо отсутствие необходимых действий (как правило, отсутствие заботы), которые наносят ущерб пожилому человеку или вызывают у него стресс.  Жестокое обращение может быть физическим, психологическим, (когда много ругаются, кричат или, наоборот, не разговаривают), материальным. Независимо от вида жестокого обращения, оно, несомненно, приводит к страданию, боли и снижению качества жизни.

Агрессорами по отношению к пожилым людям чаще всего выступают:

-  лица, осуществляющие уход – родственники (партнеры, взрослые дети);

-  проживающие совместно с пожилым человеком люди, имеющие проблемы с психическим здоровьем - депрессию, алкогольную или наркотическую зависимость, а также уже совершавшие насилие по отношению к другим лицам;

- лица, находящиеся в финансовой или эмоциональной зависимости от пожилого человека;

- лица, имевшие ранее конфликтные взаимоотношения с пожилым человеком.

При насилии со стороны близких родственников (детей, внуков и др.) пожилые граждане нередко скрывают сам факт насилия, так как стыдятся этого и не хотят уголовного наказания для своих родственников. Родители не винят своих детей, жалеют их, не хотят причинить им вред. Очень часто люди не идентифицируют то, что с ними происходит, с насилием.

Насилие в семье - это диагноз, а не приговор. Когда есть название болезни, есть шанс ее вылечить. Если вам нужна поддержка и помощь, звоните по телефону 170, 234266. Психолог окажет вам эмоциональную поддержку и поможет принять решение о дальнейших действиях.

8 (0174) 23 42 63
ул. Козлова, 8