1. Главная
  2. Новости
  3. Новости
  4. На территории Солигорского района стартует акция «Дом без насилия»

На территории Солигорского района стартует акция «Дом без насилия»

9 Апреля 2024
36

С 8 по 17 апреля 2024 года в Беларуси проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». 

План проведения акции утвержден министрами внутренних дел, труда и социальной защиты, здравоохранения и образования.

В рамках акции предусмотрена работа межведомственных рабочих групп, в т.ч. выступления в трудовых коллективах, посещение граждан по месту жительства, проведение общих профилактических мероприятий с подучетными для оказания им комплексной помощи специалистами различных субъектов профилактики.

Цель акции – вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Домашнее насилие - это цикл повторяющихся во времени с увеличением частоты и усилением характера жестокости действий одного человека по отношению к другому человеку, входящих в состав одной семьи и (или) объединенных близкими отношениями.

Для экстренного реагирования в непосредственной ситуации насилия необходимо обратиться в правоохранительные органы, позвонив по телефону 102.

Для жертв торговли людьми, лиц, пострадавших 

от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ГУ «Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения» функционирует «кризисная комната».

«Кризисная комната» - специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания.

Услуга временного приюта оказывается гражданам старше 18 лет и семьям с детьми, по месту обращения независимо от места регистрации (места жительства). 

При заселении в «кризисную комнату» гражданин предоставляет паспорт, пишет на месте заявление и с ним заключается договор на оказание услуги временного приюта, который определяет условия и период нахождения в «кризисной комнате». 

Срок пребывания в ней зависит от конкретной жизненной ситуации.

Доступ в «кризисную комнату» обеспечивается КРУГЛОСУТОЧНО по телефону +375 44 498 14 19 (А1) к психологу центра или по телефону 102.

Лично можно обратиться по адресу: ул. Козлова, 8, каб. 9, 10. 

Мы работаем: понедельник – пятница с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30 

8 (0174) 23 42 63
ул. Козлова, 8